LED a infrarossi 700-1000nm emitter in 5mm bullet through-hole LED lamp with7 degree viewing angle
YFL555 is a 5mm infrared LED lamp emitter. This product is available in industrial standard 5.5mm radial through-hole lamp package, which makes this product versatile and easy to use.
It comes with peak wavelength of either 700nm or 1000nm, 7 grado. This product is a suitable candidate for a wide variety of applications in consumer and industrial segments, such as smart meter, machine control and light curtain. This product is a cost-effective solution which offers superior performance and uniform illumination pattern.
Per facilitare il montaggio pick-and-place, i LED sono confezionati in nastro e bobina. Ogni bobina viene spedita in un unico contenitore per flusso e colore, per fornire una stretta uniformità.
| Specifica | Value |
|---|---|
| Lunghezza d'onda di picco | 700-710nm |
| Inventario del distributore | SÌ |
| Colore | LED a infrarossi |
| Radiant Intensity (mW/sr) | 1399 |
| Metal Slug | N/A |
| Packaging material | UV resistant epoxy |
| Pacchetto | 5mm bullet through-hole LED |
| Packaging Option | Electrostatic 1 bag=1000PCS |
| Dimensioni del prodotto | 5.5*8.5mm |
| Packaging Appearance | Untinted, non-diffused |
| Brackets Space | Industrial standard 2.54mm lead pitch |
| Angolo di visione (grado) | 7° |
| Product certification | REACH and RoHS |
Applicazioni dei LED a infrarossi
- Tenda luminosa
- Analisi spettrale
- Illuminazione a infrarossi per telecamere
- Sistemi di sorveglianza
- Sistemi di visione artificiale
- Sistemi di tracciamento oculare
- Sistemi di sorveglianza/TVCC
- Riconoscimento dell'iride e del volto
- Scansione della targa
- Rilevamento automobilistico
- Visione notturna
- Visione artificiale
- Ispezione
- Analisi dei tessuti
- Analisi forense
- Illuminazione accoppiata a fibra
- Strumentazione medica e scientifica
Diodi emettitori di luce (LED) have revolutionised industrial applications due to their energy efficiency, durabilità, elevata resa luminosa e versatilità.
In termini di applicazioni industriali impegnative, I LED sono ampiamente utilizzati laddove la loro capacità di fornire prestazioni è coerente, l'illuminazione di alta qualità migliora la precisione dell'ispezione automatizzata e del controllo qualità, come l'analisi, rilevamento, ispezione & verifica, lavorazione alimentare e molti altri, molti più processi.
LED vorticoso da 1000-1750nm
Recensioni
Non ci sono ancora recensioni.