LED a infrarossi 700-1000nm emitter in 5mm bullet through-hole LED lamp with 7 angolo di visione di gradi
YFL555 is a 5mm infrared LED lamp emitter. Questo prodotto è disponibile in un pacchetto lampada a foro passante radiale standard industriale da 5,5 mm, che rende questo prodotto versatile e facile da usare.
Viene fornito con una lunghezza d'onda di picco di entrambi 700nm o 1000 nm, 7 grado. Questo prodotto è un candidato adatto per un'ampia varietà di applicazioni nei segmenti consumer e industriale, come il contatore intelligente, controllo macchina e barriera fotoelettrica. Questo prodotto è una soluzione conveniente che offre prestazioni superiori e un modello di illuminazione uniforme.
Per facilitare il montaggio pick-and-place, i LED sono confezionati in nastro e bobina. Ogni bobina viene spedita in un unico contenitore per flusso e colore, per fornire una stretta uniformità.
| Specifica | Valore |
|---|---|
| Lunghezza d'onda di picco | 720-730nm |
| Inventario del distributore | SÌ |
| Colore | LED a infrarossi |
| Intensità radiante (mW/sr) | 228 |
| Lumaca di metallo | N / A |
| Materiale da imballaggio | Resina epossidica resistente ai raggi UV |
| Pacchetto | 5mm bullet through-hole LED |
| Opzione di imballaggio | Elettrostatico 1 borsa = 1000 pezzi |
| Dimensioni del prodotto | 5.5*8.5mm |
| Aspetto dell'imballaggio | Non colorato, non diffuso |
| Spazio tra parentesi | Passo del cavo standard industriale da 2,54 mm |
| Angolo di visione (grado) | 7° |
| Certificazione di prodotto | REACH e RoHS |
Applicazioni dei LED a infrarossi
- Tenda luminosa
- Analisi spettrale
- Illuminazione a infrarossi per telecamere
- Sistemi di sorveglianza
- Sistemi di visione artificiale
- Sistemi di tracciamento oculare
- Sistemi di sorveglianza/TVCC
- Riconoscimento dell'iride e del volto
- Scansione della targa
- Rilevamento automobilistico
- Visione notturna
- Visione artificiale
- Ispezione
- Analisi dei tessuti
- Analisi forense
- Illuminazione accoppiata a fibra
- Strumentazione medica e scientifica
Diodi emettitori di luce (LED) hanno rivoluzionato le applicazioni industriali grazie alla loro efficienza energetica, durabilità, elevata resa luminosa e versatilità.
In termini di applicazioni industriali impegnative, I LED sono ampiamente utilizzati laddove la loro capacità di fornire prestazioni è coerente, l'illuminazione di alta qualità migliora la precisione dell'ispezione automatizzata e del controllo qualità, come l'analisi, rilevamento, ispezione & verifica, lavorazione alimentare e molti altri, molti più processi.
LED vorticoso da 1000-1750nm

Recensioni
Non ci sono ancora recensioni.